Cet article est aussi disponible en :
Quand devrais-je ajouter les taxes à ma facturation?

À titre de travailleur autonome, vous êtes tenus de charger les taxes aux cliniques pour tout revenu annuel excédentaire à 30 000$.
Noter que les cliniques recouvrent 100% du montant payé en taxes. Ceci ne représente donc pas un montant excédentaire à payer

Il est de la responsabilité du professionnel de mentionner à Oxilia d'ajouter les taxes sur la facturation

Pour savoir si vous êtes travailleur indépendant, vous pouvez vous référer à l'article Employé ou travailleur indépendant? de l'Agence du Revenu du Canda.

Avant chaque début de contrat, Oxilia vous aidera à déterminer si vous correspondez au statut de travailleur indépendant ou d'employé.

Si vous n'incluez pas ces taxes dans votre salaire demandé sur la plateforme, veuillez nous en avertir pour que nous les chargions pour vous.

Il est important de comprendre que les professionnels agissent à titre de travailleur autonome et ne sont pas des employés d'Oxilia. Nous ne sommes donc pas responsables de produire vos documents fiscaux à la fin de l'année et ceci reviendra à la ou les cliniques pour lesquelles vous aurez fait du remplacement. Pour plus d'information sur les T4A vous pouvez consulter la section 9.1 de nos conditions d'utilisation ainsi que vous référez à ce lien pour mieux comprendre la différence entre T4A et T4.
Cet article a-t-il répondu à vos questions ?
Annuler
Merci !